Настоятель православного храма в Куала‑Лумпуре принял участие в шествие «Бессмертного полка» в честь празднования Дня Победы
9 мая 2026 года, в столице Малайзии состоялось традиционное шествие «Бессмертного полка», посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие началось с возложения венков к монументам памяти погибших воинов 1941–1945 годов на территории Русского Дома. Участники почтили память героев минутой молчания.
Затем настоятель храма Архангела Михаила г. Куала‑Лумпур архимандрит Павел (Хохлов) совершил панихиду о «упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество наше на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умучённых и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся, их же имена Ты Сам, Господи, веси».
После богослужения состоялся концерт, организованный Русским домом совместно с Посольством Российской Федерации. Творческие номера подарили зрителям артисты, проживающие в Малайзии, а также гости из России.
Для всех желающих работала «полевая кухня». Участники мероприятия смогли отведать традиционную гречневую кашу и другие угощения, напоминающие о фронтовых традициях.
Участие в памятных мероприятиях приняли представители российской диаспоры, местные жители, заинтересованные в сохранении исторической памяти, а также дипломаты и общественные деятели.
Событие ещё раз подчеркнуло важность сохранения памяти о подвиге народов в годы Великой Отечественной войны — вне зависимости от географических границ.
В день Святого Духа Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии и митрополит Манильский и Ханойский Павел совершили Божественную Литургию на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы
В праздник Святой Троицы Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии совершил Божественную Литургию на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы