Архиереи Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии приняли участие в открытии выставки в честь 50-летия дипломатических отношений России и Филиппин
1 июня 2026 года в МИД России открылась выставка фотографий и документов в честь 50-летия установления дипломатических отношений между Россией и Филиппинами.
В мероприятии приняли участие: Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией; представители посольства Филиппин в Москве, других иностранных дипмиссий, а также сотрудники МИД России и иных органов власти.
Дипломатические отношения между Москвой и Манилой были установлены 2 июня 1976 года. В преддверии 50-й годовщины в МИД РФ подготовили экспозицию фотографий и копий ключевых документов в истории дипломатических отношений стран.
С приветственными словами к гостям обратились замглавы МИД РФ Георгий Борисенко, замглавы Минпромторга РФ Алексей Груздев и посол Филиппин в России Игорь Байлен.
«Сегодняшнее мероприятие — большая честь для меня и моей страны», — заявил филиппинский посол. Замглавы МИД РФ отметил уникальность представленных на выставке документов и добавил, что история контактов между Россией и Филиппинами в целом насчитывает не одно столетие.
По материалам Ханты-Мансийской митрополии
В день Святого Духа Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии и митрополит Манильский и Ханойский Павел совершили Божественную Литургию на Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы
Клирик Филиппинско-Вьетнамской епархии освятил два судна снабжения в порту на юге Вьетнама